Денежные знаки Республики Беларусь

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Денежные знаки Республики Беларусь » Общее описание » Беларусь - белорусский рубль


Беларусь - белорусский рубль

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Беларусь - белорусский рубль

1 белорусский рубль = 100 копеек (белорусских капеек)
Международное обозначение Br
Код валюты код ISO BYR
Номинал банкнот в обращении: 10, 20, 50, 100, 500, 1000, 5000, 10000, 20000, 50000 и 100000 рублей
Монет или банкнот, номинированных в копейках, не выпускается

Описание:

В период распада денежной системы, в стране была введена купонная система, а после этого были созданы расчётные билеты Национального Банка. В то время существовал официальный курс валют, по которому можно было поменять один белорусский рубль за десять советских рублей.

В конце 1993 года в стране начали проводиться работы по выведению советских денег, и не смотря на то, что многие страны, (Казахстан, Армения, Россия, Узбекистан и Таджикистан) подписали новое соглашение о создание единой денежной зоны, Беларуси продолжала проводить проект по подготовки к ведении национальной валюты, то есть белорусского талера.

Лукашенко с самого начала своего правления начал действовать очень стремительно и настойчиво, с самого начала шла речь и о введении единой белорусско-российской валюты. Стоит отметить, что введение национальной валюты проходило довольно тяжело, и 30 ноября 2000 в Минске было подписано Межгосударственное соглашение между Республикой Беларусь и Россией о введении единой денежной единицы и формировании единого эмиссионного центра Союзного государства. Такое соглашения вызвало ряд дискуссию на тему о правильности принятого решения. Стоит указать, что даже по сей день российский рубль так и не введён в Белоруссии в качестве единой валюты. Таким образом, в стране ходит национальная валюта, которая имеет свои плюсы и минусы.

Детали

Стоит указать на то, что в 2000 году была произведена деноминация рубля, в том числе стабилизировать национальную валюту. Именно в это время стало приоритетом, поддержание курса рубля, а так же появилось разрешение на открытие обменных пунктов. Валюты страны укрепилась и начала пользоваться популярностью и доверием населения, темпы инфляции постоянно снижаются, так в 2002 году она составила 34,8 %, в 2003 — 25,4 %, в 2004 — 14,4 %, в 2005 — 8,0 %, в 2006 — 6,6 %.

А уже в 22006 году французский банк BNP Paribas начал котировать белорусский рубль по отношению к американскому доллару на межбанковском рынке. Это говорит о том, что многие заинтересовались белорусской валютой.

Стоит обратить внимание на внешний вид и особенности валюты.

1 белорусский рубль имеет зеленый цвет, на валюте изображена Национальная академия наук Белоруссии, валюта выведена в настоящее время из эксплуатации.

5 рублей валюта имеет светло красный цвет, на ней есть изображение Троицкого предместья.

10 рублей имеет светло фиолетовую окраску, изображено на валюте старое здание Национальной библиотеки в Минске.

20 рублей имеет желтый цвет и изображение Национального банка Белоруссии.

50 рублей имеет оранжево красные цвета, на купюре изображены Холмские ворота в Брестской крепости на обратной стороне Мемориал Брестская крепость.

100 рублей имеет легкий зеленый цвет, на ней изображен Национальный Академический театр оперы и балета Республики Беларусь, а на обратной стороне сцена из балета «Выбранніца».

500 рублей цвет купюры коричневый, на ней изображен Республиканский дворец культуры профсоюзов в Минске, а на обороте скульптуры, укрепленные на фронтоне здания .

1000 рублей, купюра имеет голубой цвет, на ней изображен Национальный художественный музей Республики Беларусь, с другой стороны Картина «Цветы и фрукты».

5000 рублей, цвет фиолетовый, Дворец спорта в Минске, на обороте спорткомплекс «Раубичи».

10 000 рублей, цвет розовый, на купюре панорама Витебска Летний амфитеатр в Витебске.

20 000 рублей серый Дворец Румянцевых--Паскевичей в Гомеле

50 000 рублей Мирский замок, купюра выполнена в нежно голубом цвете.

100 000 рублей, цвет оранжевый, изображен Несвижский замок.

Знаете ли вы что:

Стоит отметить, что в истории создания денег страны был случай двуязычия, когда была выпущена банкнота достоинством 500 рублей образца 1992 года.

Все надписи были выполнены на белорусском языке. А на обороте была надпись «Подвиг народа бессмертен». После этого банкнота приобрела небывалую славу.

0

2

http://cod-info.ucoz.com/img/57.gif

0


Вы здесь » Денежные знаки Республики Беларусь » Общее описание » Беларусь - белорусский рубль